---
title: 'Die perfekten Apple Smartwatches mit WLAN | Prima'
description: 'Apple Smartwatches mit WLAN aller Händler von Amazon bis Zalando ✓ Alles auf einer Seite ✓ Kein mühsames Durchsuchen ✓ Jetzt finden!'
canonical_url: 'https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/marke-apple/verbindung-wlan'
last_modified: '2026-08-19T03:02:20+02:00'
---

# Apple Smartwatches mit WLAN

**Aktive Filter:** Marke: Apple · Verbindung: WLAN

## Unsere Empfehlungen

- [Watch Series 5 \(44mm\) GPS+4G mit Sportarmband silber/weiß](https://www.primasmartwatches.de/out/awin:39161765618?variant=md&wt=md) — Apple
  - **Rahmendurchmesser:** 44 mm
  - **Farbe:** Silber
  - **Feature:** GPS-Sensor, Betriebssystem, Steckdose
  - **Nutzung:** Internet
  - **Betriebssystem:** iOS
  - **Verbindung:** 4G / LTE, WLAN
- [Apple Watch Ultra 2 4G 49 mm](https://www.primasmartwatches.de/out/awin:38895101469?variant=md&wt=md) — Apple
  - **Rahmendurchmesser:** 49 mm
  - **Feature:** Herzfrequenzsensor, Herzfrequenzmessung, Pulsoximeter, EKG
  - **Attribut:** wasserdicht, stabil, kratzfest
  - **Nutzung:** Sport
  - **Verbindung:** 4G / LTE, WLAN
  - **Kompatibilität:** Apple Watch
- [Apple Watch SE \(2022\) 4G 44 mm](https://www.primasmartwatches.de/out/awin:38895101541?variant=md&wt=md) — Apple
  - **Rahmendurchmesser:** 44 mm
  - **Nutzung:** Joggen, Sport
  - **Verbindung:** 4G / LTE, WLAN
  - **Kompatibilität:** Apple Watch
  - **Symptom:** Herzrhythmusstörungen
## Alle 22 Apple Smartwatches mit WLAN

- [Watch Ultra 3, Smartwatch](https://www.primasmartwatches.de/out/awin:42408760405?variant=md&wt=md) — Apple
  - **Feature:** GPS-Sensor, EKG
  - **Nutzung:** Training, Radfahren, Wassersport, Tauchen
  - **Verbindung:** 5G, WLAN
  - **Kompatibilität:** Apple Watch
  - **Ort:** Unterwegs

- [Watch Ultra 3, Smartwatch](https://www.primasmartwatches.de/out/awin:42408760402?variant=md&wt=md) — Apple
  - **Feature:** GPS-Sensor, EKG
  - **Nutzung:** Training, Radfahren, Wassersport, Tauchen
  - **Verbindung:** 5G, WLAN
  - **Kompatibilität:** Apple Watch
  - **Ort:** Unterwegs

- [Watch Ultra 3, Smartwatch](https://www.primasmartwatches.de/out/awin:42408760400?variant=md&wt=md) — Apple
  - **Feature:** GPS-Sensor, EKG
  - **Nutzung:** Training, Radfahren, Wassersport, Tauchen
  - **Verbindung:** 5G, WLAN
  - **Kompatibilität:** Apple Watch
  - **Ort:** Unterwegs

- [Watch Ultra 3, Smartwatch](https://www.primasmartwatches.de/out/awin:42408760403?variant=md&wt=md) — Apple
  - **Feature:** GPS-Sensor, EKG
  - **Nutzung:** Training, Radfahren, Wassersport, Tauchen
  - **Verbindung:** 5G, WLAN
  - **Kompatibilität:** Apple Watch
  - **Ort:** Unterwegs

- [Watch Ultra 3, Smartwatch](https://www.primasmartwatches.de/out/awin:42408760395?variant=md&wt=md) — Apple
  - **Feature:** GPS-Sensor, EKG
  - **Nutzung:** Training, Radfahren, Wassersport, Tauchen
  - **Verbindung:** 5G, WLAN
  - **Kompatibilität:** Apple Watch
  - **Ort:** Unterwegs

- [Watch Ultra 3, Smartwatch](https://www.primasmartwatches.de/out/awin:42408760396?variant=md&wt=md) — Apple
  - **Feature:** GPS-Sensor, EKG
  - **Nutzung:** Training, Radfahren, Wassersport, Tauchen
  - **Verbindung:** 5G, WLAN
  - **Kompatibilität:** Apple Watch
  - **Ort:** Unterwegs

- [Watch Ultra 3, Smartwatch](https://www.primasmartwatches.de/out/awin:42408760397?variant=md&wt=md) — Apple
  - **Feature:** GPS-Sensor, EKG
  - **Nutzung:** Training, Radfahren, Wassersport, Tauchen
  - **Verbindung:** 5G, WLAN
  - **Kompatibilität:** Apple Watch
  - **Ort:** Unterwegs

- [Watch Ultra 3, Smartwatch](https://www.primasmartwatches.de/out/awin:42408760404?variant=md&wt=md) — Apple
  - **Feature:** GPS-Sensor, EKG
  - **Nutzung:** Training, Radfahren, Wassersport, Tauchen
  - **Verbindung:** 5G, WLAN
  - **Kompatibilität:** Apple Watch
  - **Ort:** Unterwegs

- [Apple Watch SE \(2022\) 4G 44 mm](https://www.primasmartwatches.de/out/awin:38895101541?variant=md&wt=md) — Apple
  - **Rahmendurchmesser:** 44 mm
  - **Nutzung:** Joggen, Sport
  - **Verbindung:** 4G / LTE, WLAN
  - **Kompatibilität:** Apple Watch
  - **Symptom:** Herzrhythmusstörungen

- [Watch Ultra 3, Smartwatch](https://www.primasmartwatches.de/out/awin:42408760391?variant=md&wt=md) — Apple
  - **Feature:** GPS-Sensor, EKG
  - **Nutzung:** Training, Radfahren, Wassersport, Tauchen
  - **Verbindung:** 5G, WLAN
  - **Kompatibilität:** Apple Watch
  - **Ort:** Unterwegs

- [Watch Series 5 \(44mm\) GPS+4G mit Sportarmband silber/weiß](https://www.primasmartwatches.de/out/awin:39161765618?variant=md&wt=md) — Apple
  - **Rahmendurchmesser:** 44 mm
  - **Farbe:** Silber
  - **Feature:** GPS-Sensor, Betriebssystem, Steckdose
  - **Nutzung:** Internet
  - **Betriebssystem:** iOS
  - **Verbindung:** 4G / LTE, WLAN

- [Watch Ultra 3, Smartwatch](https://www.primasmartwatches.de/out/awin:42408760401?variant=md&wt=md) — Apple
  - **Feature:** GPS-Sensor, EKG
  - **Nutzung:** Training, Radfahren, Wassersport, Tauchen
  - **Verbindung:** 5G, WLAN
  - **Kompatibilität:** Apple Watch
  - **Ort:** Unterwegs

- [Watch Series 5 \(44mm\) GPS+4G mit Sportarmband edelstahl/weiß](https://www.primasmartwatches.de/out/awin:40343681876?variant=md&wt=md) — Apple
  - **Rahmendurchmesser:** 44 mm
  - **Feature:** GPS-Sensor, Betriebssystem
  - **Nutzung:** Internet
  - **Betriebssystem:** iOS
  - **Verbindung:** 4G / LTE, WLAN
  - **Kompatibilität:** Apple Watch

- [Watch Ultra 3, Smartwatch](https://www.primasmartwatches.de/out/awin:42408760393?variant=md&wt=md) — Apple
  - **Feature:** GPS-Sensor, EKG
  - **Nutzung:** Training, Radfahren, Wassersport, Tauchen
  - **Verbindung:** 5G, WLAN
  - **Kompatibilität:** Apple Watch
  - **Ort:** Unterwegs

- [Watch Ultra 3, Smartwatch](https://www.primasmartwatches.de/out/awin:42408760398?variant=md&wt=md) — Apple
  - **Feature:** GPS-Sensor, EKG
  - **Nutzung:** Training, Radfahren, Wassersport, Tauchen
  - **Verbindung:** 5G, WLAN
  - **Kompatibilität:** Apple Watch
  - **Ort:** Unterwegs

- [Watch Ultra 3, Smartwatch](https://www.primasmartwatches.de/out/awin:42408760406?variant=md&wt=md) — Apple
  - **Feature:** GPS-Sensor, EKG
  - **Nutzung:** Training, Radfahren, Wassersport, Tauchen
  - **Verbindung:** 5G, WLAN
  - **Kompatibilität:** Apple Watch
  - **Ort:** Unterwegs

- [Watch Ultra 3, Smartwatch](https://www.primasmartwatches.de/out/awin:42408760390?variant=md&wt=md) — Apple
  - **Feature:** GPS-Sensor, EKG
  - **Nutzung:** Training, Radfahren, Wassersport, Tauchen
  - **Verbindung:** 5G, WLAN
  - **Kompatibilität:** Apple Watch
  - **Ort:** Unterwegs

- [Apple Watch Ultra 2 4G 49 mm](https://www.primasmartwatches.de/out/awin:38895101469?variant=md&wt=md) — Apple
  - **Rahmendurchmesser:** 49 mm
  - **Feature:** Herzfrequenzsensor, Herzfrequenzmessung, Pulsoximeter, EKG
  - **Attribut:** wasserdicht, stabil, kratzfest
  - **Nutzung:** Sport
  - **Verbindung:** 4G / LTE, WLAN
  - **Kompatibilität:** Apple Watch

- [Watch Ultra 3, Smartwatch](https://www.primasmartwatches.de/out/awin:42408760407?variant=md&wt=md) — Apple
  - **Feature:** GPS-Sensor, EKG
  - **Nutzung:** Training, Radfahren, Wassersport, Tauchen
  - **Verbindung:** 5G, WLAN
  - **Kompatibilität:** Apple Watch
  - **Ort:** Unterwegs

- [Watch Ultra 3, Smartwatch](https://www.primasmartwatches.de/out/awin:42408760392?variant=md&wt=md) — Apple
  - **Feature:** GPS-Sensor, EKG
  - **Nutzung:** Training, Radfahren, Wassersport, Tauchen
  - **Verbindung:** 5G, WLAN
  - **Kompatibilität:** Apple Watch
  - **Ort:** Unterwegs

- [Watch Ultra 3, Smartwatch](https://www.primasmartwatches.de/out/awin:42408760394?variant=md&wt=md) — Apple
  - **Feature:** GPS-Sensor, EKG
  - **Nutzung:** Training, Radfahren, Wassersport, Tauchen
  - **Verbindung:** 5G, WLAN
  - **Kompatibilität:** Apple Watch
  - **Ort:** Unterwegs

- [Apple Watch Series 10 4G 46 mm Schwarz Sport Loop](https://www.primasmartwatches.de/out/awin:38895326236?variant=md&wt=md) — Apple
  - **Rahmendurchmesser:** 46 mm
  - **Feature:** Herzfrequenzsensor, Pulsoximeter, EKG
  - **Nutzung:** Sport
  - **Verbindung:** 4G / LTE, WLAN
  - **Kompatibilität:** Apple Watch


## Suche verfeinern

- [Mit EKG](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/marke-apple/feature-ekg/verbindung-wlan) (19)
- [Für Radfahren](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/marke-apple/nutzung-radfahren/verbindung-wlan) (17)
- [Kompatibel mit Apple](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/marke-apple/verbindung-wlan/kompatibilitaet-apple) (22)
- [Für Unterwegs](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/marke-apple/verbindung-wlan/ort-unterwegs) (17)
- [Aus USA](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/marke-apple/verbindung-wlan/herstellerland-usa) (22)
- [Von alternate.de](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/marke-apple/verbindung-wlan/haendler-alternate-de) (17)
## Apple Smartwatches mit WLAN – Ihre Möglichkeiten entdecken

Apple Smartwatches gehören zu den führenden Produkten im Bereich tragbarer Technologie. Sie bieten eine Kombination aus stilvollem Design, hoher Funktionalität und innovativen Funktionen, die sich sowohl für den Alltag als auch für sportliche Aktivitäten eignen. Besonders die Modelle mit WLAN-Technologie ermöglichen eine einfache Verbindung zu Ihrem Zuhause oder [Büro](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/ort-buero), um Benachrichtigungen zu empfangen, Apps zu nutzen und Informationen abzurufen, ohne dass Ihr [iPhone](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/kompatibilitaet-apple-iphone) in unmittelbarer Nähe sein muss.

### Vorteile und Nachteile von Apple Smartwatches mit WLAN

Um Ihnen bei Ihrer Entscheidung zu helfen, haben wir eine Übersicht der Vor- und Nachteile von Apple Smartwatches mit WLAN erstellt:

| Vorteile | Nachteile |
| --- | --- |
| - Direkter Zugriff auf Internet und Apps | - Höherer Preis im Vergleich zu Konkurrenz |
| - Synchronisation mit Apple-Geräten | - Abhängigkeit von der WLAN-Verbindung |
| - Fitness-Funktionen und Gesundheitstracking | - Möglicherweise kürzere Akkulaufzeit durch WLAN-Nutzung |
| - Hochwertige Verarbeitung und Design | - Eingeschränkte Funktionalität bei Nicht-Akzeptanz von Apple-Diensten |

### Preisklassen von Apple Smartwatches mit WLAN und deren Merkmale

In unserem Onlineshop finden Sie Apple Smartwatches mit WLAN in unterschiedlichen Preisklassen. Hier sind drei Preiskategorien, die Ihnen helfen, das passende Modell zu finden:

| Preisklasse | Eigenschaften |
| --- | --- |
| - Einstiegsklasse (unter 400 €) | Ideal für Fitness-Neulinge und Gelegenheitsnutzer, bietet grundlegende Funktionen wie [Schrittzähler](https://www.primasmartwatches.de/glossar/schrittzaehler) und Benachrichtigungen. |
| - Mittelklasse (400 € - 700 €) | Bietet erweiterte Funktionen wie [EKG](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/feature-ekg) und Mobilfunkoptionen. Eignet sich für intensiv [sportlich](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/stil-sportlich) Aktive und Technik-Enthusiasten. |
| - Oberklasse (über 700 €) | Höchste Verarbeitungsqualität, alle Funktionen inkl. Gesundheitsmonitoring, meist extravagant im Design. Optimal für Nutzer, die das Beste von Apple möchten. |

### Was macht Apple Smartwatches einzigartig?

Apple Smartwatches heben sich durch mehrere Faktoren von anderen Marken ab. Dazu zählen:

- **Ökosystem**: Die nahtlose Integration mit anderen Apple-Produkten, wie iPhone und Mac, macht die Nutzung besonders komfortabel.
- **Benutzerfreundlichkeit**: Die intuitive Bedienoberfläche und die große Auswahl an Apps bieten ein einzigartiges Nutzererlebnis.
- **Innovative Gesundheitsfunktionen**: Viele Modelle bieten umfassende Gesundheits- und Fitness-Tracking-Optionen, die Ihre Lebensqualität erhöhen können.

### Mögliche Bedenken beim Kauf von Apple Smartwatches mit WLAN

Einige potenzielle Käufer könnten Bedenken hinsichtlich des Preises oder der Abhängigkeit von Apple-Diensten haben.

Es ist jedoch wichtig zu beachten, dass die investierten Mittel in eine Apple Smartwatch durch ihre Langlebigkeit, Software-Updates und die ständige Verbesserung der Funktionen gerechtfertigt sind. Zudem sorgt die hohe Interoperabilität innerhalb des Apple-Ökosystems dafür, dass Sie bei Hardware und Software stets eine optimale Leistung erhalten.

### Checkliste zum Kauf von Apple Smartwatches mit WLAN

Um Ihnen den Kauf zu erleichtern, haben wir eine praktische Checkliste erstellt, die Sie bei Ihrer Entscheidung unterstützen kann:

1. **Kompatibilität prüfen**: Stellen Sie sicher, dass Ihre [Smartwatch](https://www.primasmartwatches.de/glossar/smartwatch) mit Ihrem iPhone kompatibel ist.
2. **Bedarf analysieren**: Überlegen Sie, welche Funktionen für Sie wichtig sind (z.B. Gesundheitsmonitoring, Fitness-Tracking, Benachrichtigungen, etc.).
3. **Preisklasse wählen**: Bestimmen Sie Ihr Budget und welche Ausstattung es Ihnen ermöglicht.
4. **Bewertungen und Meinungen einholen**: Lesen Sie Online-Bewertungen, um sich einen Überblick über die Erfahrungen anderer Nutzer zu verschaffen.
5. **Garantie und Service**: Achten Sie auf die Garantiezeit und den Kundenservice des Anbieters.

Durch diese Checkliste sind Sie gut vorbereitet, um die für Sie passende Apple Smartwatch mit WLAN auszuwählen und Ihre Entscheidung mit Vertrauen zu treffen.

## Ähnliche Kategorien

- [Smartwatches mit EKG](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/feature-ekg) (337)
- [Smartwatches für Radfahren](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/nutzung-radfahren) (149)
- [Smartwatches kompatibel mit Apple](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/kompatibilitaet-apple) (597)
- [Smartwatches für Unterwegs](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/ort-unterwegs) (148)

## Verwandte Produkte

- [Router mit WLAN](https://www.prima-router.de/router/verbindung-wlan) (2463)
- [Kameras mit WLAN](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/verbindung-wlan) (1427)
- [Drucker mit WLAN](https://www.prima-drucker.de/drucker/verbindung-wlan) (970)
- [Fernseher mit WLAN](https://www.prima-fernseher.de/fernseher/verbindung-wlan) (601)
- [Apple Tablets mit WLAN](https://www.prima-tablets.de/tablets/marke-apple/verbindung-wlan) (570)
- [PCs mit WLAN](https://www.prima-pcs.de/pcs/verbindung-wlan) (406)
- [Apple Tastaturen](https://www.prima-tastaturen.de/tastaturen/marke-apple) (132)
- [Geschirrspüler mit WLAN](https://www.prima-geschirrspueler.de/geschirrspueler/verbindung-wlan) (103)
- [Apple Kopfhörer](https://www.prima-kopfhoerer.de/kopfhoerer/marke-apple) (88)
- [Apple Smartphones mit WLAN](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/marke-apple/verbindung-wlan) (78)
- [Webcams mit WLAN](https://www.prima-webcams.de/webcams/verbindung-wlan) (47)
- [Monitore mit WLAN](https://www.prima-monitore.de/monitore/verbindung-wlan) (38)

## Filter

### Feature

- [Betriebssystem](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/marke-apple/feature-betriebssystem/verbindung-wlan) \(2\)
- [EKG](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/marke-apple/feature-ekg/verbindung-wlan) \(19\)
- [GPS-Sensor](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/marke-apple/feature-gps-sensor/verbindung-wlan) \(19\)
- [Herzfrequenzsensor](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/marke-apple/feature-herzfrequenzsensor/verbindung-wlan) \(2\)
- [Pulsoximeter](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/marke-apple/feature-pulsoximeter/verbindung-wlan) \(2\)

## Sortierung

- [Relevanz](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/marke-apple/verbindung-wlan) · aktiv
- [Preis \(aufsteigend\)](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/marke-apple/verbindung-wlan/sortierung-preis-aufsteigend)
- [Preis \(absteigend\)](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/marke-apple/verbindung-wlan/sortierung-preis-absteigend)
- [Rahmendurchmesser \(aufsteigend\)](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/marke-apple/verbindung-wlan/sortierung-rahmendurchmesser-aufsteigend)
- [Rahmendurchmesser \(absteigend\)](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/marke-apple/verbindung-wlan/sortierung-rahmendurchmesser-absteigend)
