---
title: 'Die perfekten Smartwatches mit AMOLED-Bildschirm und Trainingsmodus | Prima'
description: 'Smartwatches mit AMOLED-Bildschirm und Trainingsmodus aller Händler von Amazon bis Zalando ✓ Alles auf einer Seite ✓ Kein mühsames Durchsuchen ✓ Jetzt finden!'
canonical_url: 'https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/display-amoled/feature-trainingsmodus'
last_modified: '2026-09-15T01:20:40+02:00'
---

# Smartwatches mit AMOLED-Bildschirm und Trainingsmodus

**Aktive Filter:** Displaytechnologie: AMOLED · Feature: Trainingsmodus

## Unsere Empfehlungen

- [Xiaomi Mi Smart Band 7 Smartwatch](https://www.primasmartwatches.de/out/awin:41320939074?variant=md&wt=md) — Xiaomi
  - **Displaytechnologie:** AMOLED
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Trainingsmodus
  - **Attribut:** vollautomatisch
  - **Nutzung:** Sport, Tennis, Gesundheitsüberwachung, Schlafüberwachung
- [Xiaomi Mi Smart Band 7 Smartwatch](https://www.primasmartwatches.de/out/awin:41320939074?variant=md&wt=md) — Xiaomi
  - **Displaytechnologie:** AMOLED
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Trainingsmodus
  - **Attribut:** vollautomatisch
  - **Nutzung:** Sport, Tennis, Gesundheitsüberwachung, Schlafüberwachung
- [WATCH GT 7 Pro, 46 mm, Gehäuse aus schwarzer Titanlegierung + schwarzes Fluorelastomer-Armband Smartwatch](https://www.primasmartwatches.de/out/awin:45863112061?variant=md&wt=md) — Huawei
  - **Rahmendurchmesser:** 46 mm
  - **Druckwiderstand:** Mit 5 ATM
  - **Displaytechnologie:** AMOLED
  - **Feature:** Herzfrequenzmessung, Trainingsmodus, EKG
  - **Attribut:** wasserfest, wasserdicht, staubdicht
  - **Zertifikat:** IP68 Schutzklasse
  - **Nutzung:** Golf
- [WATCH FIT 3, Black Smartwatch](https://www.primasmartwatches.de/out/awin:40363842439?variant=md&wt=md) — Huawei
  - **Displaytechnologie:** AMOLED
  - **Feature:** Herzfrequenzmessung, Trainingsmodus, Fernauslöser, GPS-Sensor
  - **Betriebssystem:** iOS, Android
  - **Verbindung:** Bluetooth
  - **Kompatibilität:** Apple iOS
## Alle 18 Smartwatches mit AMOLED-Bildschirm und Trainingsmodus

- [WATCH FIT 3, Black Smartwatch](https://www.primasmartwatches.de/out/awin:40363842439?variant=md&wt=md) — Huawei
  - **Displaytechnologie:** AMOLED
  - **Feature:** Herzfrequenzmessung, Trainingsmodus, Fernauslöser, GPS-Sensor
  - **Betriebssystem:** iOS, Android
  - **Verbindung:** Bluetooth
  - **Kompatibilität:** Apple iOS

- [Huawei WATCH FIT 4 Pro, 1,82 Zoll AMOLED-Farbdisplay Smartwatch \(4,6 cm/1,82 Zoll\), Outdoor-Sport, Saphirglas und Titan, bis zu 10 Tage Akkulaufzeit](https://www.primasmartwatches.de/out/awin:41362360574?variant=md&wt=md) — Huawei
  - **Bildschirmdiagonale:** 1,82 Zoll
  - **Material:** Saphirglas
  - **Displaytechnologie:** AMOLED
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Trainingsmodus
  - **Attribut:** ultraleicht, ergonomisch, nahtlos

- [WATCH FIT 3, Grey Smartwatch](https://www.primasmartwatches.de/out/awin:40923343777?variant=md&wt=md) — Huawei
  - **Druckwiderstand:** Mit 5 ATM
  - **Displaytechnologie:** AMOLED
  - **Feature:** Trainingsmodus, Mikrofon, GPS-Sensor
  - **Verbindung:** Bluetooth

- [T-Rex 3 Pro, 48mm, Tactical Black Smartwatch](https://www.primasmartwatches.de/out/awin:42925238285?variant=md&wt=md) — Amazfit
  - **Rahmendurchmesser:** 48 mm
  - **Druckwiderstand:** Mit 10 ATM
  - **Displaytechnologie:** AMOLED
  - **Feature:** Trainingsmodus, SOS-Funktion, Dualband, GPS-Sensor
  - **Attribut:** wasserdicht
  - **Nutzung:** Krafttraining

- [WATCH FIT 3, White Smartwatch](https://www.primasmartwatches.de/out/awin:40363842441?variant=md&wt=md) — Huawei
  - **Displaytechnologie:** AMOLED
  - **Feature:** Herzfrequenzmessung, Trainingsmodus, Fernauslöser, GPS-Sensor
  - **Betriebssystem:** iOS, Android
  - **Verbindung:** Bluetooth
  - **Kompatibilität:** Apple iOS

- [T-Rex 3 Pro, 44mm, Black Gold Smartwatch](https://www.primasmartwatches.de/out/awin:43822709607?variant=md&wt=md) — Amazfit
  - **Rahmendurchmesser:** 44 mm
  - **Druckwiderstand:** Mit 10 ATM
  - **Material:** Gold
  - **Displaytechnologie:** AMOLED
  - **Feature:** Trainingsmodus, SOS-Funktion, Dualband, GPS-Sensor
  - **Attribut:** wasserdicht
  - **Nutzung:** Krafttraining

- [WATCH GT 7 Pro, 46 mm, Gehäuse aus schwarzer Titanlegierung + schwarzes Fluorelastomer-Armband Smartwatch](https://www.primasmartwatches.de/out/awin:45863112061?variant=md&wt=md) — Huawei
  - **Rahmendurchmesser:** 46 mm
  - **Druckwiderstand:** Mit 5 ATM
  - **Displaytechnologie:** AMOLED
  - **Feature:** Herzfrequenzmessung, Trainingsmodus, EKG
  - **Attribut:** wasserfest, wasserdicht, staubdicht
  - **Zertifikat:** IP68 Schutzklasse
  - **Nutzung:** Golf

- [WATCH GT 7 \(Atum-B39F\) 46mm Black Fluoroelastomer Strap Smartwatch](https://www.primasmartwatches.de/out/awin:45863112058?variant=md&wt=md) — Huawei
  - **Rahmendurchmesser:** 46 mm
  - **Displaytechnologie:** AMOLED
  - **Feature:** Herzfrequenzmessung, Trainingsmodus
  - **Betriebssystem:** Android, iOS
  - **Verbindung:** Bluetooth, WLAN
  - **Kompatibilität:** Apple iOS

- [Huawei Watch Fit 3, Bluetooth-Anrufe, GPS-Smartwatch, Aluminiumgehäuse, iOS und Android, 4,6 cm AMOLED-Display, bis zu 10 Tage Akkulaufzeit, umfassendes Gesundheits- und Fitness-Management, Grün](https://www.primasmartwatches.de/out/asin:B0CZTLN21V?variant=md&wt=md) — HUAWEI
  - **Rahmendurchmesser:** 210 mm
  - **Gewicht:** 28,7g
  - **Displaytechnologie:** AMOLED
  - **Farbe:** Grün
  - **Feature:** GPS-Sensor, Trainingsmodus
  - **Attribut:** vollautomatisch
  - **Nutzung:** Sport

- [WATCH GT 7, 46 mm, Edelstahlgehäuse + blau-weißes Fluorelastomer-Armband Smartwatch](https://www.primasmartwatches.de/out/awin:45863112059?variant=md&wt=md) — Huawei
  - **Rahmendurchmesser:** 46 mm
  - **Displaytechnologie:** AMOLED
  - **Feature:** Herzfrequenzmessung, Trainingsmodus
  - **Betriebssystem:** Android, iOS
  - **Verbindung:** Bluetooth, WLAN
  - **Kompatibilität:** Apple iOS

- [T-Rex 3 Pro, 44mm, Tactical Black Smartwatch](https://www.primasmartwatches.de/out/awin:43381552463?variant=md&wt=md) — Amazfit
  - **Rahmendurchmesser:** 44 mm
  - **Druckwiderstand:** Mit 10 ATM
  - **Displaytechnologie:** AMOLED
  - **Feature:** Trainingsmodus, SOS-Funktion, Dualband, GPS-Sensor
  - **Attribut:** wasserdicht
  - **Nutzung:** Krafttraining

- [Xiaomi Smart Band 8 Pro Black Smartwatch Smartwatch](https://www.primasmartwatches.de/out/awin:39718555775?variant=md&wt=md) — Xiaomi
  - **Druckwiderstand:** Mit 5 ATM
  - **Displaytechnologie:** AMOLED
  - **Feature:** Trainingsmodus, GPS-Sensor
  - **Nutzung:** Gesundheitsüberwachung

- [Huawei WATCH FIT 4 Pro, 1,82 Zoll AMOLED-Farbdisplay Smartwatch \(4,6 cm/1,82 Zoll\), Outdoor-Sport, Saphirglas und Titan, bis zu 10 Tage Akkulaufzeit](https://www.primasmartwatches.de/out/awin:41351733566?variant=md&wt=md) — Huawei
  - **Bildschirmdiagonale:** 1,82 Zoll
  - **Material:** Saphirglas
  - **Displaytechnologie:** AMOLED
  - **Feature:** Trainingsmodus
  - **Attribut:** ultraleicht, ergonomisch, nahtlos
  - **Nutzung:** Sport

- [WATCH GT 7 Pro, 46 mm, Gehäuse aus Titanlegierung + gelbem Fluorelastomer-Armband Smartwatch](https://www.primasmartwatches.de/out/awin:45863112062?variant=md&wt=md) — Huawei
  - **Rahmendurchmesser:** 46 mm
  - **Druckwiderstand:** Mit 5 ATM
  - **Displaytechnologie:** AMOLED
  - **Feature:** Herzfrequenzmessung, Trainingsmodus, EKG
  - **Attribut:** wasserfest, wasserdicht, staubdicht
  - **Zertifikat:** IP68 Schutzklasse
  - **Nutzung:** Golf

- [WATCH GT 7, 41mm, Edelstahlgehäuse + blau-weißes Fluorelastomer-Armband Smartwatch](https://www.primasmartwatches.de/out/awin:45925962053?variant=md&wt=md) — Huawei
  - **Rahmendurchmesser:** 41 mm
  - **Displaytechnologie:** AMOLED
  - **Feature:** Herzfrequenzmessung, Trainingsmodus
  - **Nutzung:** Training
  - **Betriebssystem:** Android, iOS
  - **Verbindung:** Bluetooth

- [Xiaomi Mi Smart Band 7 Smartwatch](https://www.primasmartwatches.de/out/awin:41320939074?variant=md&wt=md) — Xiaomi
  - **Displaytechnologie:** AMOLED
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Trainingsmodus
  - **Attribut:** vollautomatisch
  - **Nutzung:** Sport, Tennis, Gesundheitsüberwachung, Schlafüberwachung

- [WATCH GT 7, 41mm, Goldfarbenes Edelstahlgehäuse + graues Armband aus Kunstleder Smartwatch](https://www.primasmartwatches.de/out/awin:45863112060?variant=md&wt=md) — Huawei
  - **Rahmendurchmesser:** 41 mm
  - **Material:** Kunstleder
  - **Displaytechnologie:** AMOLED
  - **Feature:** Herzfrequenzmessung, Trainingsmodus
  - **Nutzung:** Training
  - **Betriebssystem:** Android, iOS

- [WATCH GT 7 Pro, 46 mm, Gehäuse aus Titanlegierung + grünem Fluorelastomer-Armband Smartwatch](https://www.primasmartwatches.de/out/awin:45863112063?variant=md&wt=md) — Huawei
  - **Rahmendurchmesser:** 46 mm
  - **Druckwiderstand:** Mit 5 ATM
  - **Displaytechnologie:** AMOLED
  - **Feature:** Herzfrequenzmessung, Trainingsmodus, EKG
  - **Attribut:** wasserfest, wasserdicht, staubdicht
  - **Zertifikat:** IP68 Schutzklasse
  - **Nutzung:** Golf


## Suche verfeinern

- [HUAWEI](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/marke-huawei/display-amoled/feature-trainingsmodus) (13)
- [Wasserdichte](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/display-amoled/feature-trainingsmodus/attribut-wasserdicht) (6)
- [Für Sport](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/display-amoled/feature-trainingsmodus/nutzung-sport) (4)
- [Mit Android](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/display-amoled/feature-trainingsmodus/betriebssystem-android) (12)
- [Mit Bluetooth](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/display-amoled/feature-trainingsmodus/verbindung-bluetooth) (11)
- [Kompatibel mit Apple](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/display-amoled/feature-trainingsmodus/kompatibilitaet-apple) (11)
## Smartwatches mit AMOLED-Bildschirm und Trainingsmodus im Überblick

Smartwatches mit [AMOLED](https://www.primasmartwatches.de/glossar/amoled)-Bildschirm und integriertem Trainingsmodus erfreuen sich zunehmend großer Beliebtheit. Diese Geräte kombinieren fortschrittliche Display-Technologie mit umfangreichen Fitnessfunktionen und bieten Nutzern eine Vielzahl von Vorteilen.

### Was bedeutet der Trainingsmodus, und welchen Nutzen bringt er?

Der Trainingsmodus einer [Smartwatch](https://www.primasmartwatches.de/glossar/smartwatch) ist eine Funktion, die es Ihnen ermöglicht, Ihre sportlichen Aktivitäten zu überwachen und zu analysieren. Durch die genauere Erfassung von Daten wie Herzfrequenz, Kalorienverbrauch und Laufstrecke können Sie Ihre Fortschritte im [Training](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/nutzung-training) besser nachvollziehen und gezielt verbessern. Zu den konkreten Nutzen gehören:

- **Optimierte Trainingspläne:** Sie erhalten personalisierte Empfehlungen zur Verbesserung Ihrer Fitness.
- **Echtzeit-Feedback:** Während des Trainings können Sie Ihre Leistung in Echtzeit überwachen.
- **Gesundheitsdaten:** Zusätzlich zur Fitnessüberwachung liefert die Smartwatch auch wichtige Informationen zu Ihrer allgemeinen Gesundheit, wie z.B. Schlafanalyse und Stresslevel.

### Vor- und Nachteile von Smartwatches mit AMOLED-Bildschirm und Trainingsmodus

| Vorteile | Nachteile |
| --- | --- |
| Hochwertige, kontrastreiche Darstellung | In der Regel höherer Preis |
| Höhere Energieeffizienz im Vergleich zu [LCD](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/display-lcd) | Empfindlichkeit gegenüber Kratzern |
| Umfassende Fitness-Tracking-Funktionen | Benötigt regelmäßiges Laden |
| Anpassbare Zifferblätter und Widgets | Möglicherweise eingeschränkte Kompatibilität |

### Preisliche Kategorien von Smartwatches mit AMOLED-Bildschirm und Trainingsmodus

| Preisklasse | Merkmale |
| --- | --- |
| **Unter 200 Euro** | Ideal für Einsteiger mit grundlegenden Funktionen und [einfacher Bedienung](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/feature-einfacher-bedienung). Qualität und Komfort sind in der Regel gut, jedoch oft weniger umfangreiche Funktionen. |
| **200 - 400 Euro** | Bietet ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Preis und Leistung. Diese Smartwatches kombinieren fortschrittliche Fitness-Tracking-Funktionen mit ansprechendem Design und verbesserter Akkulaufzeit. |
| **Über 400 Euro** | Premiumprodukte mit umfangreichen Funktionen und hochwertiger Verarbeitung. Diese Modelle bieten oft eine Vielzahl an Gesundheitsmonitoring-Funktionen und lange Akkulaufzeiten für den intensiven Einsatz. |

### Mögliche Vorurteile gegen den Kauf von Smartwatches mit AMOLED-Bildschirm und Trainingsmodus

Ein häufiges Bedenken beim Kauf einer Smartwatch könnte die Annahme sein, dass diese Geräte kompliziert in der Bedienung sind. Dieses Vorurteil lässt sich entkräften: Die meisten Modelle bieten intuitive Benutzeroberflächen und einfache Navigation, wodurch Sie schnell Zugriff auf alle Funktionen haben. Ein weiteres Argument könnte die Sorge um die Lebensdauer der Batterie sein. Viele moderne Smartwatches sind jedoch so konzipiert, dass sie eine effiziente Akkuleistung bieten, selbst bei umfassender Nutzung der Fitnessfunktionen. Darüber hinaus gibt es umfassende Anleitungen und Support, um den Einstieg zu erleichtern.

### Checkliste für den Kauf von Smartwatches mit AMOLED-Bildschirm und Trainingsmodus

1. **Zweck bestimmen:** Klären Sie, ob Sie die Smartwatch hauptsächlich für Fitness-Tracking, Alltag oder beides verwenden möchten.
2. **Funktionalitäten überprüfen:** Achten Sie auf die spezifischen Trainingsmodi und Gesundheitsfunktionen, die Ihnen wichtig sind.
3. **Akkulaufzeit vergleichen:** Informieren Sie sich über die Akkulaufzeiten der Modelle, insbesondere bei intensiver Nutzung.
4. **Kompatibilität prüfen:** Stellen Sie sicher, dass die Smartwatch mit Ihrem Smartphone und anderen Geräten kompatibel ist.
5. **Design und Tragekomfort:** Achten Sie auf ein ansprechendes Design und den Komfort, insbesondere wenn Sie die Uhr täglich tragen möchten.
6. **Nutzerbewertungen [lesen](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/nutzung-lesen):** Informieren Sie sich über Erfahrungen anderer Nutzer, um ein besseres Bild von der Qualität und Funktionalität der Modelle zu erhalten.

Durch die Berücksichtigung dieser Punkte finden Sie sicher die passende Smartwatch mit AMOLED-Bildschirm und Trainingsmodus, die sowohl Ihre Anforderungen erfüllt als auch Ihr persönliches Fitnessniveau unterstützt.

## Ähnliche Kategorien

- [HUAWEI Smartwatches](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/marke-huawei) (212)
- [Wasserdichte Smartwatches](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/attribut-wasserdicht) (451)
- [Smartwatches für Sport](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/nutzung-sport) (340)
- [Smartwatches mit Android](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/betriebssystem-android) (501)
- [Smartwatches mit Bluetooth](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/verbindung-bluetooth) (456)
- [Smartwatches kompatibel mit Apple](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/kompatibilitaet-apple) (569)

## Verwandte Produkte

- [Smartphones mit AMOLED-Bildschirm](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/display-amoled) (1076)
- [Tablets mit AMOLED-Bildschirm](https://www.prima-tablets.de/tablets/display-amoled) (28)

## Filter

### Material

- [Saphirglas](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/material-saphirglas/display-amoled/feature-trainingsmodus) \(2\)

### Feature

- [Dualband](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/display-amoled/feature-dualband/feature-trainingsmodus) \(3\)
- [EKG](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/display-amoled/feature-ekg/feature-trainingsmodus) \(3\)
- [Fernauslöser](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/display-amoled/feature-fernausloeser/feature-trainingsmodus) \(2\)
- [GPS-Sensor](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/display-amoled/feature-gps-sensor/feature-trainingsmodus) \(8\)
- [Herzfrequenzmessung](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/display-amoled/feature-herzfrequenzmessung/feature-trainingsmodus) \(9\)
- [SOS-Funktion](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/display-amoled/feature-sos-funktion/feature-trainingsmodus) \(3\)
- [Trainingsmodus](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/display-amoled) \(18\) · aktiv

## Sortierung

- [Relevanz](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/display-amoled/feature-trainingsmodus) · aktiv
- [Preis \(aufsteigend\)](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/display-amoled/feature-trainingsmodus/sortierung-preis-aufsteigend)
- [Preis \(absteigend\)](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/display-amoled/feature-trainingsmodus/sortierung-preis-absteigend)
- [Rabatt](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/display-amoled/feature-trainingsmodus/sortierung-rabattprozent-absteigend)
- [Bildschirmdiagonale \(aufsteigend\)](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/display-amoled/feature-trainingsmodus/sortierung-bildschirmdiagonale-aufsteigend)
- [Bildschirmdiagonale \(absteigend\)](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/display-amoled/feature-trainingsmodus/sortierung-bildschirmdiagonale-absteigend)
- [Rahmendurchmesser \(aufsteigend\)](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/display-amoled/feature-trainingsmodus/sortierung-rahmendurchmesser-aufsteigend)
- [Rahmendurchmesser \(absteigend\)](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/display-amoled/feature-trainingsmodus/sortierung-rahmendurchmesser-absteigend)
- [Druckwiderstand \(aufsteigend\)](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/display-amoled/feature-trainingsmodus/sortierung-druckwiderstand-aufsteigend)
- [Druckwiderstand \(absteigend\)](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/display-amoled/feature-trainingsmodus/sortierung-druckwiderstand-absteigend)
- [Gewicht \(aufsteigend\)](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/display-amoled/feature-trainingsmodus/sortierung-gewicht-aufsteigend)
- [Gewicht \(absteigend\)](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/display-amoled/feature-trainingsmodus/sortierung-gewicht-absteigend)
